Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 177

JAVIER AVILÉS
(Ciudad de México, 1973 - )

Ecce Homo
Firmado y fechado 2019 al frente y al reverso
Grafito sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "3 Almas de dibujo y pintura", muestra presentada en el Museo de Linares, Nuevo León, de julio a septiembre de 2019, y en 'Visiones', muestra colectiva presentada en el Centro Cultural Jose Emilio Pacheco, en septiembre del 2019.
"El tema de la muerte es algo que me interesa junto con la religión, siendo una persona agnóstica constantemente estoy cuestionando todo. ¿A dónde se va el espíritu cuando morimos? ¿en qué nos transformamos? si realmente es necesario la creencia de un ser omnipresente o si esa idea es sólo con un fin de sometimiento al ser humano para beneficio de algunos. Así que el pintar esqueletos, cráneos o calles desoladas es mi cuestionamiento acerca de todo esto". Javier Avilés.
Fuente consultada: "Javier Avilés, un camino por la atmósfera de la pintura y el entorno social que la rodea". México. Pulsart, Sección Pintura, 5 de junio del 2019.
60 x 79 cm

USD $1,500-$2,500
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote